Наукометрические показатели ученых

Для осуществления менеджмента любого вида деятельности необходимо наличие методики расчета количественных, а также качественных показателей работы. В большей мере данная проблема касается научной-исследовательской сферы, поскольку, в силу ее специфики, алгоритм определения продуктивности ученых и научных публикаций представляет собой достаточно сложный и «неповоротливый» механизм. Тем не менее, использование новейших наукометрических методов и, в частности, индекса цитирования (далее – ИЦ) позволило существенно упростить эту задачу.

Индекс цитирования научных изданий представляет собой интерактивную базу рефератных публикаций. С ее помощью индексируется ссылки, размещенные в приложенных списках литературы, анализируется и предоставляется актуальная информацию об их цитировании. Помимо этого, ИЦ имеет огромное прикладное значение. «Цитатная база данных» санкционирует расширенный поиск информации по интересующему вопросу и предоставляет пользователю полный спектр библиометрических показателей научной периодики.

 «Первой ласточкой» на пути к современному ИЦ в 1873 году стал индекс цитирования юридических ссылок Shepard’s Citations. 1960 год увенчался переходом индекса цитирования в плоскость науки, когда он впервые был адаптирован для цитирования статей из научных журналов. Это событие положило начало разработке Science Citation Index (SCI), который позднее аккумулировал в себе индексы цитирования по художественному искусству и гуманитарным наукам. На данный момент наиболее влиятельными и авторитетными системами цитирования считаются Web of Science (США), поисковая платформа Scopus.

Оценка плодотворности научной деятельности носит формальный характер, но вовсе не отрицает использование альтернативных методов количественного счисления. Одним из таких методов является импакт-фактор. Каждый год он подсчитывается институтом Thomson Scientific. Импакт-фактор журнала в текущем периоде рассчитывается как отношение числа ссылок на статьи, размещенных в двух предыдущих годах, к общему количеству статей, опубликованных в этих же двух предшествующих годах.

Стоит отметить, что импакт-фактор не применяется для расчета ИЦ периодических изданий, индексируемых порталом Scopus. При выборе периодического издания в этом ресурсе стоит обращать внимание на такие показатели как индекс Хирша, SJR, SNIP.

В 2005 году физик из Сан-Диего Хорхе Хирш разработал и успешно внедрил индекс Хирша. Описать h-индекс можно так: ученый (группа ученых, организация, регион) имеет индекс h, если на каждую из его h опубликованных статей сослались не менее h раз на каждую. В то в время как оставшиеся статьи (Np – h) цитируются не более h раз каждая. То есть, если исследователь опубликовал 1 статью и на нее сослались 10 раз, h-индекс будет равен 1. Такой же индекс получит ученый, который разместил статей 10, но они получили всего одну ссылку.

SJR – рейтинг журналов, учитывающий, помимо общего количества цитирований, взвешенные и качественные показатели цитирований по отдельным годам. В целом, SJR схож с импакт-фактором, однако интересен большим разнообразием журналов, открытостью и доступностью материалов широкому кругу пользователей.

Еще более прогрессивным показателем, используемым порталом Scopus, считается SNIP. Он учитывает уровень цитирований в каждой научной области, а, следовательно, может быть применен для сравнительного анализа статей в разных научных направлениях.

Отечественная наука не отстает от мировых тенденций в сфере цитирования научной периодики. В 2005 году на базе eLibrary стартовал масштабный проект – Российский индекс научного цитирования. Индекс РИНЦ – оптимизированный информационно-аналитический ресурс, содержащий собрание научных работ авторов из всех регионов России. С его помощью возможно более эффективное обеспечение исследований актуальными справочными материалами.  Кроме того, сервис позволяет оценить работу отдельных научных изданий, НИИ. В современных условиях индекс цитирования РИНЦ также выполняет активную мотивационную функцию, побуждающую интеллектуальную элиту в полной мере реализовывать свой потенциал по средствам написания монографий и свершения революционных открытий.