Признанные ВАК РФ международные системы цитирования (библиографические базы) по соответствующим областям науки. Что это?

базы цитированияЧто значит признанные ВАК? Есть два документа ВАК, описывающие признание:
– первый – Письмо о Перечне рецензируемых научных изданий от 01.12.2015 г. № 13-6518, согласно которому Издания, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris или GeoRef считаются входящими в Перечень по отраслям науки, соответствующим их профилю. С 2016 года дополнительно периодически обновляется и публикуется перечень Российских изданий, входящих в данные базы. Обратите внимание, что некоторые базы не включают журналы целиком, а только некоторые статьи из выпусков. Например это Agris и PubMed. Поэтому отдельные статьи могут входить в базу, а весь журнал – нет.
– второй документ – приложение № 2 о Сведениях о кандидатах в члены диссертационного совета при формировании и переутверждении Совета. Согласно него, член диссертационного совета должен за 5 лет иметь 3 и более публикаций в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных Web of Science и Scopus, а также в специализированных профессиональных базах данных Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef, MathSciNet, BioOne, Compendex, CiteSeerX и т.п. Кстати, в ВАКе не уточняют, что такое в этом пункте “и т.п”, то есть какие еще есть профессиональные базы в ваке по-видимому сами не знают, не дошли у них руки еще до других баз.

Поэтому мы далее опишем только те базы, которые упоминались в вышеприведенных документах.

Web of Science (WoS, предыдущее название ISI Web of Knowledge) — поисковая платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов, в том числе базы, учитывающие взаимное цитирование публикаций, разрабатываемая и предоставляемая компанией Thomson Reuters. Web of Science охватывает материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам и искусству. Платформа обладает встроенными возможностями поиска, анализа и управления библиографической информацией.
Цитатно-аналитические базы данных WOS:
Web of Science Core Соllection
Current Contens Connect
BIOSIS Citation Index
Data Citation index
KCI-Korean Journal Database
Russian Science Citation Index (Не путать с РИНЦ!)
SciELO Citation Index
Zoological Record
Derwent Innovations Index
Medline

«Scopus» («скопус»; недавняя версия официального названия: SciVerse Scopus) — библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Индексирует 18 тыс. названий научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5 тыс. издателей. База данных индексирует научные журналы, материалы конференций и серийные книжные издания. Разработчиком и владельцем Scopus является издательская корпорация Elsevier. База данных доступна на условиях подписки через веб-интерфейс. Поисковый аппарат интегрирован с поисковой системой Scirus для поиска веб-страниц и патентной базой данных.

PubMed — англоязычная текстовая база данных медицинских и биологических публикаций, созданная Национальным центром биотехнологической информации (NCBI) на основе раздела «биотехнология» Национальной медицинской библиотеки США (NLM). Является бесплатной версией базы данных MEDLINE. Была впервые представлена в январе 1996 года. Доступна через NCBI-Entrez[en] — центральную поисковую систему, включающую PubMed, PubChem и другие важнейшие медицинские базы данных. Содержит около 25 миллионов цитирований. PubMed документирует медицинские и биологические статьи из специальной литературы, а также даёт ссылки на полнотекстовые статьи. PubMed включает в себя данные из следующих областей: медицина, стоматология, ветеринария, общее здравоохранение, психология, биология, генетика, биохимия, цитология, биотехнология, биомедицина и т. д. Документировано около 3800 биомедицинских изданий. Ежегодно база данных PubMed увеличивается на 500 000 документов. Поиск происходит по принципу Medical Subject Headings (MeSH).

Астрофизическая информационная система НАСА (ADS — Astrophysics Data System, далее АИС НАСА) — интерактивная база данных более 7 000 000 документов по астрономии и физике как из рецензируемых, так и из нерецензируемых источников. Только за 2007-й год она увеличилась на 1 млн. источников. Почти для всех статей в системе доступны бесплатные рефераты. Сканированные старые статьи размещены в форматах GIF и PDF. Новые статьи сопровождены ссылками на электронные версии, размещенные на сайтах журналов, а также препринты arXiv (при их наличии). Электронные версии обычно доступны по платной подписке, которая, как правило, есть у большинства астрономических учреждений. АИС НАСА — чрезвычайно мощный исследовательский инструмент, оказывающий значительное влияние на эффективность астрономических исследований с момента запуска в 1992 году. С помощью современного поискового механизма АИС НАСА, специально созданного для нужд астрономии, информационные поиски, которые ранее занимали бы дни или недели, сейчас можно выполнить за секунды. Исследования показали, что выгода астрономии от АИС НАСА эквивалентна нескольким сотням миллионов долларов США ежегодно. По приблизительным оценкам система утроила аудиторию научных журналов по астрономии. Объём этой базы данных постоянно меняется, но в среднем составляет около 5 петабайт.

Химическая реферативная служба (англ. Chemical Abstracts Service, CAS) — подразделение Американского химического общества (American Chemical Society), издающее реферативный журнал Chemical Abstracts (издаётся с 1907 года), публикующий рефераты научной литературы по химии и смежным темам.

Список журналов издательства Springer — Список включает научные и научно-популярные журналы издательства Springer Science, распределенные по тематике и алфавиту. С 2006 года электронные версии журналов (в том числе и за предыдущие годы) публикуются на собственном ресурсе, где для некоторых журналов реализован свободный доступ. Springerlink – это одна из ведущих мировых интерактивных баз данных, мультитематическая (биология, экология, медицина, физика, технические науки, математика, информатика, гуманитарные науки, экономика), преимущественно STM (научного, технического и медицинского) содержания (журналы, книги и справочные материалы в интерактивной коллекции архивов). SpringerLink – это ценный информационный ресурс для исследователей, ученых, преподавателей, студентов, представителей бизнес-структур и научных организаций, для которых доступ к знаниям является необходимым условием успешной деятельности.

AGRIS (International System for Agricultural Science and Technology) международная библиографическая база данных с более чем 7.5 миллионами структурированных библиографических данных по сельскому хозяйству и смежным дисциплинам. База данных администрируется продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций; данные поступают из более 150 учреждений из 65 стран мира.

GeoRef – рецензируемая библиографическая база данных по наукам о Земле. База данных GeoRef, созданная Американским институтом геологических наук в 1966 году, обеспечивает доступ к литературе по геофизике мира. GeoRef – самая полная база данных в области геонаук и продолжает расти более чем на 100 000 ссылок в год. База данных содержит более 3,8 миллиона ссылок на статьи, книги, карты, документы конференций, доклады и тезисы геонаучных статей.

MathSciNet – электронная база данных, содержащая рефераты книг и статей по всем разделам математики и её приложениям в информатике, механике и физике. Mathematical Reviews — реферативный математический журнал, издаваемый Американским математическим обществом с 1940 г. Изначально рефераты публиковались на английском, французском и немецком языках, но с некоторого времени допускаются только английские рефераты.

BioOne – полнотекстовая база данных информационного агрегатора BioOne, содержащая более 200 журналов ста с лишним издательств различных научных обществ и исследовательских институтов в области биологии, экологии, географии и науки об окружающей среде. BioOne – глобальное, некоммерческое сотрудничество научных обществ, издателей и библиотек для обеспечения доступа к рецензированным исследованиям в биологических и экологических науках.
Через участие в филантропических программах, таких как HINARI, АГОРА, OARE, и eIFL , база данных также предоставляет свои ресурсы более чем 2500 учреждениям мира бесплатно.

Compendex – (Ei COMPENDEX) – библиографическая база данных, совмещающая в себе COMPuterized ENgineering InDEX и EI Engineering Meetings. Охватывает мировую литературу по инженерии и технологии. Ссылки и рефераты – на английском языке. Заголовки около 10% ссылок переведены с языка оригинала на английский (сохранены оба варианта). COMPENDEX содержит два онлайн тезауруса: версия на английском языке Engineering Index Thesaurus, доступный в поле контролируемых терминов – EI-тезаурус, а также Deutsch-Englische Ausgabe (немецко-английское издание), доступный в поле контролируемых терминов на немецком. COMPENDEX соответствует Engineering Index.

CiteSeerX – Система CiteSeer была разработана в 1997 году тремя сотрудниками фирмы NEC — Стивом Лоренсом, Куртом Боллакером и Ли Гилсом — для индексирования научной литературы и автоматического подсчёта индекса цитирования для количественного определения значимости отдельных публикаций. С 2003 года проект администрируется университетом штата Пенсильвания.

ECONLIT – библиографическая база данных по экономике. ECONLIT содержит статьи из почти тысячи журналов.

SOCIOLOGICAL ABSTRACTS – библиографическая база данных по экономике 1850+ журналов.

PSYCINFO – библиографическая база данных по психологии.Содержит статьи из 3500 журналов.