Как принять участие в конференции – выбор, правила, этика

Научные конференции представляют собой мероприятие, решающее сразу несколько задач. Во-первых, это оперативный обмен информацией, во-вторых, это своеобразный отчет о проделанной работе. Данная отчетность является общепринятой, и требуется при отчете о научной деятельности преподавателя, научного работника за период при избрании, сдаче отчетности о работе над грантом. Участие в конференциях необходимо для подтверждении апробации работы при защите диссертации. По данным статистики, в среднем, каждый преподаватель в год принимает участие в пяти конференциях различных уровней. Участие к конференции дает также публикацию тезисов и статей в сборниках или даже специальных выпусках научных журналов. Про уровни и статус конференции, чем различаются съезды, конгрессы, конференции, симпозиумы и другие форматы читайте в нашей отдельной статье.

1. Выбор научной конференции

Образно говоря, все конференции можно разделить на два типа: первый – “для дела” и второй – “для души”. Конференции “для души” – это узкоспециализированные мероприятия, которые организуются достаточно редко. Цель таких конференций – это общение, обмен мнениями с коллегами из других организаций. На таких конференциях участие очное, как правило многие участники знают друг друга, встречаются не в первый раз, и именно деловая беседа – основная цель подобных мероприятий.

Конференции для дела – это конференции, которые нужно показать в отчете как участие и публикацию. Многие подходят к ним с принципом “чем больше, тем лучше”. Естественно, тут не принципиально очное участие – устный доклад на конференции, тут достаточно заочного участия, которое абсолютно также оценивается в рейтингах и отчетах. Именно поэтому в настоящее время очень распространены заочные конференции (телеконференции), в сборниках которых публикуют полноформатные статьи, которые будут включены в РИНЦ (elibrary.ru). Такие конференции часто организуют специализированные издательства, которые оперативно издают сборники и включают материалы в РИНЦ.

Итак, как выбрать подходящее мероприятие для публикации?

Главное правило – это участие в мероприятиях известной организации, которая имеет большой опыт подобной работы, выполняет все требования, предъявляемые Высшей аттестационной комиссией (ВАК) к научным трудам. Данная организация должна быть должным образом зарегистрирована, иметь надлежащую  правовую форму деятельности, в руководстве подобной организации должен находиться опытный специалист,  обладающий степенью доктора наук. Все документы, подписанные в данной организации, будут иметь юридическую силу. Естественно, что дипломы и сертификаты участника, выданные данной организацией, будут подписаны авторитетным лицом, доктором наук и заверены печатью организации. К сожалению, многие не принимают во внимание важность подобного факта перед подачей заявки на участие и потом сильно огорчаются, увидев в выходных данных сборника статус ИП (индивидуального предпринимателя), руководителем которого будет являться человек даже без ученой степени, или в лучшем случае имеющий степень кандидата наук. Подписи от таких “специалистов” на дипломах и сертификатах, заверенных сфабрикованной печатью вызовут ироническую улыбку у тех, кому они будут предъявлены.

Со временем, преподаватели и научные сотрудники находят себе узкий круг издательств, с которыми они сотрудничают долгое время, публикуя свои работы и принимая участие в конференциях. Молодым специалистам, аспирантам и студентам необходимо пользоваться рекомендациями старших коллег, а при самостоятельном поиске конференций необходимо внимательно изучать информацию об организаторах. При поиске в интернете следует обращать внимание на сайты объявлений, но нужно избегать навязчивой рекламы, и особенно, спам-рассылок с приглашениями на конференции. Если Вы не подписывались на уведомления, то подобная рассылка-приглашение нарушает Российское и международное законодательство, это спам. Какое может быть доверие к лицам, которые это проделывают? Правильно, никакого, это сомнительные личности, и, можете быть уверены, из сотрудничества с ними ничего хорошего не выйдет.

2. Этика участия в заочных конференциях

Придерживайтесь рекомендаций по оформлению своих публикаций. Все организаторы предъявляют их в виде буклета или информационного письма. Эти рекомендации и правила составлены не только с целью упростить последующую верстку сборника или журнала, но и выполнить требования, предъявляемые к научным работам, такие как составление аннотации, количество ключевых слов, стиль оформления списка цитируемой литературы.

Частый вопрос, который задают авторы – допустимо ли публиковать одну и туже статью в разных сборниках материалов конференции? Материалы конференции, как правило не рецензируются и не проверяются на плагиат, поэтому часто авторы так и делают. Однако, мы должны отметить следующее – названия статей и аннотации не должны повторяться, вводные предложения и заключение работы необходимо переписывать. Представьте – вы подаёте на защиту список публикаций и там будут одинаковые названия статей, а прилагаемые оттиски публикаций будут абсолютно одинаковыми. Это может быть одной из причин отказа Диссертационного Совета принимать диссертацию к защите.

Таким образом, принять участие в научной конференции достаточно просто, необходимо выбрать проверенную организацию, подготовить материалы согласно требованиям и подать заявку на участие.