Что такое Russian Science Citation Index (RSCI)?

Последнее время наши авторы часто спрашивают нас – что такое RSCI? Чем это отличается от перечня ВАК, входят ли издания RSCI в перечень ВАК, и наконец – входят ли наши издания, включая журнал Actualscience в RSCI? Итак, отвечаем по порядку на эти вопросы:

  1. Russian Science Citation Index (RSCI) – это база статей, которая интегрирована в международную базу цитирования Web of Science (WOS), таким образом, публикации, входящие в RSCI автоматически входят в WOS. RSCI – это отечественный проект, реализованный на базе общеизвестной платформы РИНЦ. В 2015 году в базу RSCI включено 652 российских журнала, выделенных экспертами в результате многоэтапного конкурсного отбора. Таким образом в данную базу входят только журналы, отбор журналов в базу закрыт, данный перечень больше не пополняется, пока не будут проанализированы результаты подобной работы.
  2. Все статьи, индексируемые в RSCI согласно приказу Министерства образования и науки РФ входят в перечень ВАК.
  3. К сожалению, наш журнал Actualscience не входит в текущий перечень RSCI, однако, как только возобновится отбор, у него есть все шансы туда войти. Кроме того, в 2017 году журнал подаст заявку на включение в базу цитирования Scopus.